Понедельник, 29.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Форма входа

Меню сайта
Категории раздела
Публицистика [156]
Политика [128]
Русский мир [506]
Славянство [36]
Разное [29]
Украина [688]
СССР [36]
Книги онлайн [38]
Война [53]
CНГ И БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ [30]
Прошлое Руси [1]
США и Европа [187]
Азия и Африка [78]
Межнациональные отношения,миграция. [6]
Вести Новороссии. [141]
Толерасты-либерасты и прочие. [29]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Содержимое » Политика

    Aliens: русская угроза или начало диалога? Латыши, давайте поговорим

    Изображение

    ИзображениеИзображениеИзображение

    Александр Гапоненко Изображение
    Доктор экономических наук

    Aliens: русская угроза или начало диалога?

    Латыши, давайте поговорим
    Четверть века латышская правящая элита тщательно изолировала свою общину от русских. Создала для этого особую национальную мифологию, построила обособленное информационное пространство, запретила своим детям изучать русский язык в школах, удалила героев русского происхождения из фильмов, книг, пьес, картин, вычеркнула их из истории страны.

    И не стало русских в латышском общественном сознании.

    А раз русские исчезли из общественного сознания, то можно было достаточно легко игнорировать их в реальной жизни. Как говорит пословица: «с глаз долой — из сердца вон».

    Изображение

    Даже референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного не разрушил идиллическую картину, придуманной бюрократией «латышской Латвии». Ну, проголосовали 25 процентов избирателей на референдуме за придание русскому статуса государственного, а еще у 15 процентов русских права высказаться вообще не было... Не существуют русские в Латвии, и все тут!

    А вот после крымских событий игнорировать существование в Латвии 40% русского населения стало невозможно. Правда, правящая бюрократия пыталась заверить подконтрольный ей латышский народ, что местные русские другие, что они любят быть негражданами, что им хорошо, когда закрывают русские школы, а от штрафов за плохое знание латышского языка они просто в восторге.

    Изображение

    Однако звучало это малоубедительно на фоне кадров боестолкновений отрядов русской самообороны с правительственными войсками в Восточной Украине. Придумали закрыть российский телевизионный канал, который транслировал эти тревожные кадры. Помогло тоже мало, поскольку эти же кадры транслировали «Евроньюс» и прочие западные телевизионные станции.

    Латышские национал-радикалы во власти придумали тогда попугать свой народ русской угрозой и одновременно успокоить тем, что НАТО будет всеми силами защищать любимую их сердцу «латышскую Латвию». Запугать получилось убедительно, успокоить — не вышло совсем.

    И тут латышская община поняла, что требования местных русских игнорировать больше не удастся. Что надо пробовать наладить с ними хоть какой-то диалог. И диалог этот надо вести поверх головы своей элиты, которая не может предложить другого проекта, кроме построения этнически чистого общества.

    Изображение

    Этот диалог между простыми латышами и русскими уже начался. Идет он коряво, с ругательствами, взаимными обвинениями. Но — лиха беда начало!

    Вот в рамках этого диалога я и хочу представить зрительской аудитории свой новый документальный фильм «Aliens».

    В нем девять неграждан рассказывают о том, как правящая латышская национал-радикальная элита сломала им судьбу. Рассказывают бесхитростно и немного сумбурно. Но делают это правдиво. А главное, они не желают реванша над латышами, а хотят только признания того, что в отношении их была совершена вопиющая несправедливость.

    Изображение

    Мне хочется, чтобы эта небольшая документальная лента позволила латышам осознать, что рядом с ними живут люди другого этнического происхождения, что их много, что они настроены дружелюбно. Надеюсь, что это позволит облегчить тяжело идущий пока русско-латышский диалог.

     

    http://imhoclub.lv/r...nachalo_dialoga

    Категория: Политика | Добавил: Ushkuynik (28.04.2014)
    Просмотров: 493 | Теги: русские, неграждане, национализм., Латвия, дискриминация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]